ASUS ExpertCenter Pro ET900N G3は、当社がテストした2番目のGB300 DGXステーションであり、ラボで実際に評価した最初のステーションです。MSI XpertStation WS300のテストはリモートで実施されました。MSI XpertStation WS300と同じNVIDIAシリコンを使用しており、72個のGraceコア、B300 GPU、252GBのHBM3e、496GBのLPDDR5Xを備えたGrace Blackwell Ultra Desktop Superchipと、デュアル400GbEポートを備えたConnectX-8 SuperNICを搭載しています。ASUSはこの固定コアプラットフォームをコンパクトなデスクサイドAIタワーにパッケージ化し、WS300にはない機能を追加しています。それは、トップマウント式のキャリーハンドル2つ、ConnectX-8オプティクスケージをターゲットにした専用ファン、そして1,600W 80 PLUS Titanium電源です。
![]()
ASUSはET900N G3を約1週間のベンチマーク、イメージング、物理検査のためにラボに送ってきました。RTX PRO 2000がプリコンフィギュレーションされています。ベースプラットフォーム、B300、Grace、NVLink-C2C、MIG、DGXステーションの基本については、以前のMSI XpertStation WS300レビューで説明しています。この分析は、Superchipを中心としたASUSの実装と、テストした最初のGB300タワーのパフォーマンスがそれに匹敵するかどうかに焦点を当てています。
ASUS ExpertCenter Pro ET900N G3 仕様
| カテゴリ | 項目 | 仕様 |
|---|---|---|
| プラットフォーム概要 | Superchip | NVIDIA GB300 Grace Blackwell Ultra Desktop Superchip |
| CPU | NVIDIA Grace, 72 Arm Neoverse V2コア | |
| GPU | NVIDIA Blackwell Ultra (B300), 最大20 PFLOPS NVFP4 (スパース性あり) | |
| CPU-GPUインターコネクト | NVLink-C2C, 900GB/s双方向 | |
| メモリ | コヒーレントメモリ | 748GB |
| GPUメモリ | 252GB HBM3e, 7.1TB/s | |
| CPUメモリ | 496GB LPDDR5X, 396GB/s, 4x SOCAMM | |
| ストレージ | ブートドライブ | 2x M.2 2280 PCIe 5.0 x4 (Key M), RAID 1構成の2x 2TB NVMeを搭載 |
| 拡張ドライブ | 2x 工場出荷時空のM.2 2280 (Key M), PCIe 6.0 x4 | |
| ネットワーク | SuperNIC | NVIDIA ConnectX-8, 2x QSFP112 400GbE |
| イーサネット | 1x Marvell 10GbE, 1x Realtek 1GbE (BMC) | |
| 拡張 | PCIeスロット | 1x PCIe 5.0 x16; 2x PCIe 5.0 x16 (x8信号) |
| 追加GPU |
最大1枚のNVIDIA RTX PRO Blackwellカードをサポート; レビューユニットにはRTX PRO 2000 Blackwellが搭載されていました |
|
| I/O | フロント |
2x USB 10Gbps Type-C, 2x USB 10Gbps Type-A, 1x USB 2.0, ヘッドフォンおよびマイクジャック |
| リア |
4x USB 10Gbps Type-A, 1x Micro-USB COM (BMCシリアルコンソール), 1x Mini DisplayPort (BMC), 3x オーディオジャック |
|
| 管理とセキュリティ | BMC | ASPEED AST2600 (AMI MegaRACファームウェア, IPMIおよびRedfish搭載) |
| セキュリティ | オンボードTPM 2.0 | |
| 電源と冷却 | 電源ユニット | 1x 1,600W ATX, 80 PLUS Titanium |
| 冷却 | クローズドループAIO液体冷却 (GB300, SOCAMM, ConnectX-8にコールドプレート搭載); フロントおよびトップラジエーター、リアシャーシファン、QSFP112ケージ上の専用ファン | |
| 動作温度 | 10℃~35℃ | |
| ソフトウェアとフォームファクタ | オペレーティングシステム | Ubuntu (NVIDIA AI開発者ツール搭載); Windows AI開発サポート予定 |
| 寸法 | 584 x 232 x 565mm (23.0 x 9.1 x 22.3インチ) | |
| 重量 | 正味27kg, 総重量32kg |
デザインとビルド
ASUSはET900N G3を、ブラッシュドシルバーのシャーシ、ダークメッシュのフロントパネル、キャップとフットのクロムトリム、ロープロファイルのASUSフロントバッジを備えたビジネスワークステーションとして位置付けています。その寸法は内部プラットフォームによって決定されており、584 x 232 x 565mmで、WS300よりもわずかに高く、わずかに狭くなっています。27kgなので簡単に移動できるものではなく、ASUSの実用的なデザイン選択を促しています。2つのトップメタルハンドル(フロントとリア)により、2人でシャーシパネルを掴むことなくタワーをデスクやカートに持ち上げることができます。これらのハンドルは、ラボで重いGB300タワーを運んだことがない限り、オフィスワークステーションには場違いに見えます。
フロントパネルには、電源ボタン、2つの10Gbps USB Type-Aポート、2つの10Gbps USB Type-Cポート、USB 2.0ポート、およびメッシュの上部右側に縦に配置された個別のオーディオジャックが配置されています。サイドパネルは大きな通気プレートで、ラジエーター吸気用の長い穴あきフロントセクションと、システムファンに合わせた小さなリアグリルがあります。ウィンドウやRGB照明はなく、ターゲットバイヤーの好みに合わせています。
リアでは、レイアウトがワークステーションI/Oと基盤となるサーバーハードウェアを分離しています。上部のクラスターには、4つの10Gbps USB Type-Aポート、10GbEおよび1GbE RJ45ポート、3つのオーディオジャック、BMC Micro-USBコンソール、およびセットアップ用のBMC Mini DisplayPortが含まれています。ConnectX-8用の2つのQSFP112ケージは、I/Oシールドの上に排気ファンの隣に配置されています。3つの拡張スロットカバーが中央を走り、C19インレット電源ユニットが下部に配置されています。WS300と同様に、Mini DisplayPortは初期セットアップとトラブルシューティング用のBMC専用です。デスクトップディスプレイ出力には、RTX PROアドインカードが必要です。
ET900N G3の内部
サイドパネルを取り外すと、ET900N G3はWS300と非常によく似ています。これは、両方が同じNVIDIAベースボードを共有していることを考えると予想通りです。GB300 Superchipはシャーシ左側の銅製コールドプレートの下にあり、SOCAMMモジュールはその隣に専用の銅製プレートがあり、ConnectX-8はリアI/O近くの3番目のコールドプレートで冷却されています。編組されたクーラントチューブは、コールドプレートからシャーシクロスメンバーマニホールドに走り、その後ラジエーターに進みます。3つのフルレングスのPCIeスロットはSuperchipの下にあり、電源ユニットは下部フロントコーナーを占め、金属製シュラウドが下部のケーブルルーティングを覆っています。
内部のエアフローレイアウトはWS300を反映しています。フロントメッシュの後ろに1つの垂直ラジエーター、トップにマウントされた2番目のラジエーターがあり、それぞれにファンアレイが装備されています。さらにリアシャーシファンがあります。クーラントラインはスリーブ加工され、フックアンドループストラップで固定されており、マニホールドは4つのコールドプレートからのラインを統合しているため、各ラジエーターには2本のチューブのみが供給されます。
オプティクスファン
ET900N G3に固有の冷却コンポーネントの1つは、ConnectX-8コールドプレートの上にある小型のブラケットマウントファンで、QSFP112ケージに直接向けられています。液体ループはSuperNICシリコン自体を冷却しますが、400G光トランシーバーは金属ケージ内でかなりの熱を発生させ、コールドプレートからの伝導冷却のみを受け取ります。以前のテストでは、ConnectX-8は持続的な負荷の下で高温になることが指摘されており、光学モジュールは高温になる可能性があるため、ケージ上の専用エアフローは、連続的なファイバー接続を実行するユーザーにとって貴重な設計機能です。DACケーブルを使用する場合、このユニットを2番目のGB300ステーションにリンクする進行中のクラスター推論テストのセットアップでは、このファンは軽いワークロードを処理します。
ストレージ、拡張、電源
ASUSは、Grace経由で接続されたPCIe 5.0 x4 M.2 2280スロットのペアにOSとNVIDIAソフトウェア用の1つの2TB NVMeドライブを搭載したET900N G3を出荷しました。2番目のM.2スロットのペアは、ConnectX-8の統合PCIeスイッチにアクセスし、工場出荷時は空です。
レビューユニットには、ASUSがサポートする構成の1つであるPCIe 5.0 x16スロットにNVIDIA RTX PRO 2000がインストールされていました。このカードは、GB300の電力予算に大きな負荷をかけずにディスプレイ出力を供給します。ASUSは、シャーシが1枚のRTX PRO Blackwellカードのみをサポートすると述べています。WS300のテスト条件に合わせて、Superchipに完全なアクセラレータ電力予算を確保するために、ベンチマーク前にRTX PRO 2000を取り外しました。将来のGB300ステーションレビューでカバーされる共有電力ヘッドルームへの影響については、このシャーシでより高出力のRTX PROカードをテストしませんでした。
1,600W ATX電源ユニットは80 PLUS Titanium認証を取得しており、WS300のPlatinumユニットからのアップグレードです。Titaniumは115V入力で50%負荷時に94%の効率を必要としますが、Platinumは92%であり、10%負荷時に最小効率定格を強制するため、ET900N G3はGB300のフル負荷時にウォールワットの無駄を減らします。電源は共有されたままです。Grace、B300、ポンプ、ファン、ストレージ、および任意のRTX PROカードは、同じ1,600Wプールから電力を引き出します。NVIDIAのvsloshdサービスは、電力消費に基づいてSuperchipとアドインGPUの間で利用可能なヘッドルームを動的にシフトし、どちらのコンポーネントにも固定のハードキャップはありません。この電源フレームワークは、WS300レビューから変更されていません。北米の展開には、専用の20A電気回路が必要です。
接続性
ConnectX-8のデュアルQSFP112ポートは、ET900N G3のストレージ、2番目のDGXステーション、またはクラスターネットワークへのプライマリファブリックリンクとして機能します。当社のラボでは、これらのポートは400G DACを介して別のGB300ステーションに接続され、別途クラスター推論分析が近日公開されます。Marvell 10GbEポートは通常のホストトラフィックを処理し、Realtek 1GbEポートはBMC管理専用です。
テストノート
すべての結果は、ラボサンプルのストックメモリ構成を使用しています。252GB HBM3e + 496GB LPDDR5Xです。テストはRTX PROカードなしで実行され、GB300 Superchipに完全なアクセラレータ電力予算が与えられ、WS300のテスト条件と一致しました。ソフトウェアスタック、vLLM構成、ワークロードプロファイル、および同時実行スイープは同一であり、直接的なタワー間の比較を可能にします。このレビューは推論パフォーマンスのみに焦点を当てています。このユニットの電力消費または熱テレメトリは測定していません。
ローカルAIハードウェア全体で使用される2つの標準的なvLLMライブ推論プロファイルを実行しました。512入力/512出力トークンのバランスの取れたワークロードと、8,192入力/1,024出力トークンのプリフィルヘビーワークロードで、同時実行を1から128ストリームまでスイープしました。フロンティアスケールモデルについては、これらのモデルチェックポイントの最も近いシングルボックス代替品である2つまたは4つのRTX PRO 6000カードを搭載したGPUサーバーと比較します。小規模モデルについては、同じサーバーの単一RTX PRO 6000、別のエンタープライズサーバーの単一H200 NVL、およびWS300レビューで使用されたものと同じGB10 DGX Sparkシステムでベンチマークを行います。ET900N G3のメトリックは生のログ値です。比較データはアーカイブされた結果チャートから取得されます。
推論パフォーマンス
コヒーレントメモリプール上のフロンティアモデル
GB300は、B300の252GB HBM3e制限を超えるモデルをホストするように構築されています。この境界線をまたぐ4つのチェックポイントをテストしました。DeepSeek V4 FlashとMiniMax M2.7はHBM内に完全に収まり、容量が残っています。MiniMax M3はかろうじて収まり、一部のエキスパートレイヤーをGraceメモリにオフロードします。GLM-5.2は、その重みの約半分をオフロードします。各チャートは、最も近いシングルボックス代替品と比較しています。エンタープライズサーバー内のRTX PRO 6000カードで、必要に応じてエキスパートをホストメモリにオフロードします。
DeepSeek V4 Flashは簡単なテストです。約20GBのネイティブFP8チェックポイントは、B300で簡単に処理されます。バランスの取れたワークロードの出力スループットは、1ストリームで152トークン/秒から32ストリームで1,766トークン/秒に増加し、合計トークンスループットは3,532に達しました。プリフィルヘビープロファイルでは、ET900N G3は148から954出力トークン/秒にスケールし、合計スループットは8,587に達しました。デュアルRTX PRO 6000セットアップは、バランスの取れたワークロードで約800出力トークン/秒、長いプロンプトで約490トークン/秒でピークに達し、低同時実行ではパフォーマンスが不安定でした。
NVFP4量子化のMiniMax M2.7は約125GBのHBMを占有し、4つのモデルの中で最も強力なスケーリングを実現しました。バランスの取れたワークロードの出力は、1ストリームで214トークン/秒から128ストリームで4,793トークン/秒に増加し、合計スループットは9,586に達しました。プリフィルヘビーテストは、64ストリームで1,744出力トークン/秒、15,700合計トークン/秒にスケールしました。2つのRTX PRO 6000カードは同じ一般的な曲線に従いましたが、スループットは半分未満で、バランスの取れたワークロードで約1,930出力トークン/秒、長いプロンプトで約510トークン/秒でピークに達しました。
MiniMax M3は、メモリしきい値での動作を示しています。NVFP4チェックポイントは252GBより小さいですが、実行時状態とKVキャッシュが追加スペースを消費するため、エキスパートレイヤーの一部はGraceメモリに配置されます。これらのエキスパートにアクセスするすべてのデコードステップはNVLink-C2Cを通過します。EAGLE3スペキュラティブデコーディングを使用すると、ET900N G3はバランスの取れたワークロードで32ストリームで1,041出力トークン/秒に達しました。プリフィルヘビープロファイルは、2ストリームで282トークン/秒でピークに達し、4ストリームで271を維持し、その後8ストリームで103に低下しました。これは、長いプロンプトが利用可能なキャッシュを使い果たしたためです。同じスペキュラティブデコーダーを使用した4つのRTX PRO 6000カードは、8ストリームまでペースを維持し、16ストリームで約1,180出力トークン/秒に引き上げられ、その後32ストリームで約760に低下しました。プリフィルヘビーワークロードでは、4GPUシステムは4ストリームで約349出力トークン/秒を維持しましたが、DGXステーションは271でした。HBM容量とちょうど同じメモリにあるこのモデルは、このセットで唯一、4枚のカードの合計384GB VRAMが252GB HBMとGraceオフロードに匹敵するケースです。
GLM-5.2は、コヒーレントメモリプールのみで可能なワークロードを表します。MTPスペキュラティブデコーディングを使用すると、NVFP4チェックポイントは約215GBのエキスパートウェイトをGraceメモリに保持します。ET900N G3は、バランスの取れたワークロードで1ストリームあたり35出力トークン/秒、32ストリームで139出力トークン/秒を提供し、合計スループットは277に達しました。プリフィルヘビーテストでは最大32ストリームで、120出力トークン/秒、1,079合計トークン/秒に達しました。各々約30GBをホストメモリにオフロードする4つのRTX PRO 6000カードは、32ストリームで約40出力トークン/秒を管理し、長いプロンプトでは4ストリーム以降約9~10トークン/秒に平坦化しました。どちらのシステムもこの433GBモデルを高速に感じさせることはありませんが、GB300の396GB/s LPDDR5Xとオフロードされたエキスパートへの900GB/s NVLink-C2Cリンクは、4つのGPUにわたるPCIe接続ホストメモリが停止する場所でスケーリングを維持します。
MSI WS300と比較して、ET900N G3のフロンティアモデルの結果は、すべての対応するテストポイントで約1%以内に収まっています。32ストリームでのDeepSeek V4 Flashは両タワーで1,766出力トークン/秒、128ストリームでのMiniMax M2.7は4,793対4,801、32ストリームでのMiniMax M3は両タワーで1,041、32ストリームでのGLM-5.2は両タワーで139です。
共有モデル対RTX PRO 6000、H200 NVL、およびDGX Spark
2番目のベンチマークグループは、すべてのテストシステムがメモリに完全に収まる小規模モデルを使用しています。GPT-OSS-20Bおよび120BネイティブMXFP4、Llama 3.1 8B BF16およびFP8、Mistral Small 24B BF16およびFP8、Qwen3 Coder 30B BF16およびFP8です。WS300レビューと比較して新しいのは、単一のH200 NVL、NVIDIAの141GB Hopperアクセラレータで、以前世代のデータセンターGPUを比較セットに追加します。
GPT-OSS-20Bは最も簡単なワークロードであり、すべてのハードウェア候補によって快適にロードされます。バランスの取れたワークロードでは、ET900N G3は128ストリームで22,041出力トークン/秒(合計44,082)にスケールしました。RTX PRO 6000は約7,920、H200 NVLは6,010、DGX Sparkは1,420でした。シングルストリームパフォーマンスは、ステーションで536出力トークン/秒に達し、RTX PRO 6000で354、H200 NVLで489、Sparkで120でした。プリフィルヘビー実行はギャップを広げました。ET900N G3は128ストリームで9,555出力トークン/秒、合計85,994トークン/秒でしたが、RTX PRO 6000は約2,480、H200 NVLは3,410、Sparkは445でした。
GPT-OSS-120Bは、競合するハードウェア間のメモリ制限を明らかにします。ET900N G3は、バランスの取れたワークロードで128ストリームで9,280出力トークン/秒に達し、RTX PRO 6000の3,060の約3倍、H200 NVLの3,370の2.8倍、Sparkの480の19倍以上でした。長いプロンプトでは、小規模システムは早期にKVキャッシュ容量を使い果たしました。RTX PRO 6000は出力トークン/秒で約1,170、H200 NVLは約1,820でピークに達しましたが、ステーションは128ストリームで上昇を続け、出力トークン/秒で5,023、合計スループットで45,205トークン/秒で終了しました。
Llama 3.1 8B FP8は、このテストスイートで最も高いシングルスループット数を提供します。ET900N G3は、バランスの取れたワークロードで128ストリームで25,602出力トークン/秒(合計51,205)を達成しました。RTX PRO 6000は約8,060、H200 NVLは11,040でした。BF16からFP8に切り替えると、ステーションのスループットは約50%(17,074から25,602)増加しましたが、RTX PRO 6000は約70%、H200 NVLは約37%増加しました。プリフィルヘビーの結果はすべてのスコアを圧縮しました。ステーションは6,164出力トークン/秒、RTX PRO 6000は1,480、H200は2,040でした。
Mistral Small 24B FP8は最大のパフォーマンス比率を生み出しました。ET900N G3は、バランスの取れたワークロードで11,075出力トークン/秒でピークに達し、RTX PRO 6000の3,240の3.4倍、H200 NVLの4,610の2.4倍、Sparkの559のほぼ20倍でした。長いプロンプトでは、RTX PRO 6000は32ストリームで約480トークン/秒でピークに達してから低下しましたが、H200 NVLは約854トークン/秒でピークに達し、ステーションは128ストリームで2,302トークン/秒に達しました。
Qwen3 Coder 30Bは、アクティブパラメータ数が少ない混合エキスパートモデルで、シングルストリームのギャップを狭めます。1ストリームのバランスの取れたワークロードでは、RTX PRO 6000は約232出力トークン/秒、ステーションは319、H200 NVLは308でした。バッチ処理によりパフォーマンスの階層が回復します。128ストリームFP8では、ET900N G3は12,439出力トークン/秒に達し、GPUの3,990の3.1倍、H200 NVLの7,450の1.7倍でした。プリフィルヘビー実行は、ステーションで3,837出力トークン/秒に達しました。RTX PRO 6000は64ストリームで約880、H200 NVLは1,820でピークに達しました。
これらの共有モデル全体で、ET900N G3は、フルコンカレンシーで単一のRTX PRO 6000の2.8~3.4倍のスループット、およびH200 NVLの1.7~3.7倍のスループットを提供しました。競合するハードウェアがKVキャッシュヘッドルームを使い果たすにつれて、長いプロンプトではそのリードが拡大します。WS300と比較して、これらの4つのモデルは再び1%以内に収まっています。GPT-OSS-20Bは22,041対22,161、GPT-OSS-120Bは9,280対9,294、Mistral Small FP8は11,075対11,157、Qwen3 Coder FP8は12,439対12,425です。14モデルすべてにわたる完全な比較は、次のセクションにあります。
2つのタワー、1つのベースボード: ASUS ET900N G3 vs MSI WS300
ET900N G3とMSI XpertStation WS300は、異なるOEMシャーシにパッケージ化された全く同じNVIDIA GB300 DGX Stationベースボードを共有しています。両方とも、同じ14モデル、2つのワークロードプロファイル、および一致するvLLMビルドを使用した同時実行スイープを実行しました。以下の表は、すべてのモデルにわたるET900N G3のピーク出力スループットとWS300を比較しています。
合計28のモデルワークロードペアのうち、24の結果は互いに2%以内に収まっており、ほとんどがWS300のわずかなパーセンテージの利点を示しています。4つはバンド外にあり、3つはバランスの取れたワークロードです。Llama 3.1 8B FP8はWS300より3.5%低く(25,602対26,536)、Qwen3 Coder 30B BF16は4.6%低く(10,000対10,486)、Nemotron 3 Ultra 550Bは5.2%低く(159対168)、さらにQwen3 Coder 30B BF16は長いプロンプトで再び2.1%低くなっています。すべてのデータポイントは各タワーのシングルラン測定値であるため、14モデルのうち3つにわたる2~5%のばらつきはシャーシ設計に起因するものではありません。観測されたデルタを文書化するだけです。コヒーレントメモリプーリングに依存するモデル、MiniMax M3およびGLM-5.2は、両方のワークロードでWS300のパフォーマンスに匹敵するかそれを上回り、GraceオフロードパスがASUSおよびMSIエンクロージャーで同一に動作することを確認しています。
| モデル |
WS300 512/512 |
ET900N G3 512/512 |
デルタ |
WS300 8,192/1,024 |
ET900N G3 8,192/1,024 |
デルタ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GPT-OSS-20B MXFP4 | 22,161 | 22,041 | -0.5% | 9,572 | 9,555 | -0.2% |
| GPT-OSS-120B MXFP4 | 9,294 | 9,280 | -0.2% | 5,038 | 5,023 | -0.3% |
| Llama 3.1 8B BF16 | 17,278 | 17,074 | -1.2% | 3,520 | 3,498 | -0.6% |
| Llama 3.1 8B FP8 | 26,536 | 25,602 | -3.5% | 6,189 | 6,164 | -0.4% |
| Llama 3.1 8B NVFP4 | 28,698 | 28,400 | -1.0% | 6,744 | 6,737 | -0.1% |
| Mistral Small 24B BF16 | 7,922 | 7,861 | -0.8% | 1,643 | 1,633 | -0.6% |
| Mistral Small 24B FP8 | 11,157 | 11,075 | -0.7% | 2,316 | 2,302 | -0.6% |
| Qwen3 Coder 30B BF16 | 10,486 | 10,000 | -4.6% | 3,830 | 3,749 | -2.1% |
| Qwen3 Coder 30B FP8 | 12,425 | 12,439 | +0.1% | 3,851 | 3,837 | -0.4% |
| DeepSeek V4 Flash FP8 | 1,766 | 1,766 | 0.0% | 948 | 954 | +0.6% |
| MiniMax M2.7 NVFP4 | 4,801 | 4,793 | -0.2% | 1,743 | 1,744 | +0.1% |
| MiniMax M3 NVFP4 | 1,041 | 1,041 | 0.0% | 278 | 282 | +1.3% |
| GLM-5.2 NVFP4 | 138 | 139 | +0.4% | 118 | 120 | +1.7% |
| Nemotron 3 Ultra 550B NVFP4 | 168 | 159 | -5.2% | 142 | 140 | -1.1% |
GPT-OSS-20B、最もスループットの高い密なモデル、およびGLM-5.2、オフロードに焦点を当てたワークロードは、ほぼ完璧なオーバーラップを示しています。WS300のパフォーマンスは、ET900N G3をポイントごとにほぼトレースしています。
追加のGB300タワーがラボに到着次第、このベンチマークフレームワークを継続します。HPのZGXが次に続き、他のOEMビルドも続きます。すべてのユニットは同じ同時実行スイープを実行するため、OEM実装間の違いはすべてこのベンチマークフレームワークに現れ、個々のモデルチャートは生のパフォーマンスカーブを保持します。
結論
ASUS ExpertCenter Pro ET900N G3は、2番目のリファレンスプラットフォーム実装が実行すべきことを満たしています。それは元のベンチマーク結果を検証します。14モデルと2つのワークロードプロファイル全体で、28のピークvLLMスループット比較のうち24はMSI XpertStation WS300の結果の2%以内に収まっており、DeepSeek V4 Flashの1,766出力トークン/秒からGPT-OSS-20Bの22,041までです。4つのシングルラン外れ値は2~5%低く、システムはGraceメモリに215GBのエキスパートレイヤーを格納したGLM-5.2を、4つのRTX PRO 6000カードでは達成できないスループットで正常に実行します。GB300 Superchipがパフォーマンスの天井を定義し、ASUSは堅実な実行を提供します。
![]()
ASUSの付加価値は実用的なエンジニアリング改善です。ハンドルにより、2人で27kgのタワーをシャーシパネルを掴むことなく移動できます。QSFP112ケージ上の専用ファンは、長時間の400G光接続の熱リスクに対処します。Titanium定格PSUは、ウォール電力消費を削減します。Armホスト、必須の20A回路、BMC専用ディスプレイ出力、および大規模なアドインGPUがインストールされている場合の共有1,600W電力予算は、両方のタワーに等しく適用される固有のプラットフォーム制約です。
北京千星捷通科技有限公司
Sandy Yang/グローバル戦略ディレクター
WhatsApp / WeChat: +86 13426366826
Email: yangyd@qianxingdata.com
Website: www.qianxingdata.com/www.storagesserver.com
ビジネスフォーカス:
ICT製品流通/システムインテグレーション&サービス/インフラストラクチャソリューション
20年以上のIT流通経験を持ち、主要グローバルブランドと提携して信頼性の高い製品とプロフェッショナルサービスを提供しています。
「テクノロジーでインテリジェントな世界を構築する」あなたの信頼できるICT製品サービスプロバイダー!



