logo
ホーム 事例

KIOXIA CM9-R 15.36TB レビュー:BiCS8フラッシュが低キューデプスでフルスピードに到達

認証
中国 Beijing Qianxing Jietong Technology Co., Ltd. 認証
中国 Beijing Qianxing Jietong Technology Co., Ltd. 認証
顧客の検討
北京Qianxing Jietongの技術Co.、株式会社の販売スタッフは非常に専門および忍耐強い。それらは引用語句をすぐに提供してもいい。プロダクトの質そして包装はまた非常によい。私達の協同は非常に滑らかである。

—— 《のFestfing DVの》 LLC

私がIntel CPUおよび東芝SSDを緊急に捜していたときに、北京Qianxing Jietongの技術Co.、株式会社からのサンディは私に多くの助けを与え、私に私がすぐに必要としたプロダクトを得た。私は実際に彼女を認める。

—— キティ円

北京Qianxing Jietongの技術Co.、株式会社のサンディは私がサーバーを買う時間の構成間違いを私に思い出させることができる非常に注意深いセールスマンである。エンジニアはまた非常に専門で、すぐにテスト プロセスを完了できる。

—— Strelkin Mikhail Vladimirovich

北京千星捷通との仕事は大変満足しています。製品の品質は素晴らしく、納期も常に守られています。営業チームはプロフェッショナルで、忍耐強く、私たちの質問にすべて丁寧に対応してくれます。彼らのサポートに心から感謝しており、長期的なパートナーシップを期待しています。強くお勧めします!

—— アフマド・ナビド

品質: 提供者との素晴らしい経験. MikroTik RB3011は既に使用されていましたが,非常に良い状態で,すべてが完璧に動作しています. コミュニケーションは迅速でスムーズでした.そして私の懸念はすぐに解決されました信頼性の高いサプライヤーです 強くお勧めします

—— ゲラン・コレシオ

オンラインです

KIOXIA CM9-R 15.36TB レビュー:BiCS8フラッシュが低キューデプスでフルスピードに到達

September 3, 2026

KIOXIA CM9-Rは,第8世代 BiCS FLASH に構築された最初のエンタープライズ SSD ファミリーです. 私たちの実験室でテストされた 15.36TB E3.S モデルは,シリーズのスウィートスポット容量を表しています: 3,400K ランダムリーリーディング IOPS と 14,800 MB/s の連続読み込みで 25 W の典型的なアクティブ電源ほとんどの5世代企業ドライブは 20W以上も消費しますKIOXIAのCM9のピッチは,BiCS8のCBA (CMOS Directly Bonded to Array) デザインが,電力税なしでトップクラスのスループットを提供することです..


最新の会社の事例について KIOXIA CM9-R 15.36TB レビュー:BiCS8フラッシュが低キューデプスでフルスピードに到達  0


テストされたCM9-R 15.36TBは,E3.Sで8世代 BiCS FLASHと25Wの典型的な評価を搭載している.CM9-Rは,3DWPD混合用CM9-Vラインと共に,ファミリーの1DWPD読み込み密集型腕である.E3.S 容量範囲 1.92TB×30.72TB, 61.44TBのフラッグシップは2.5インチU.2版に留保されている. 7.68TB以下ではBiCS-5フラッシュが搭載されている. 7.68TB, 15.36TBおよび30.72TBのモデルは第8世代をホストしている.このシリーズの最高の書き込み仕様を投稿する: 11,000 MB/s の連続書き込みと 540K のランダム書き込み IOPS,ピークは他の容量と共有されません.


このドライブは,高可用性トポロジーをサポートするダブルポートx2のPCIe 5.0 x4で,NVMe 2.0とNVMe-MI 1.2c対応しており,OCP Datacenter NVMe SSD v2.5仕様 (部分) をサポートしている.電力損失保護とエンドツーエンドデータ保護が標準です, SIE,SED,FIPS 140-3 SEDのセキュリティ・バリエーションが利用可能である.



仕様 KIOXIA CM9-R 15.36TB (E3.S)
モデル KCM9XRJE15T3 (SIE) / KCM9DRJE15T3 (SED) / KCM9FRJE15T3 (FIPS SED)
容量 15360 GB
形状因数 E3.S 7.5mm
インターフェース PCIe 5.0 (シングル x4,ダブル x2),NVMe 20NVMe-MI 1.2c
NAND KIOXIA BiCS FLASH gen 8 3D TLC (CBA) について

パーフ (単ポート x4,

(最大)

Seq 読み込み 14,800 MB/s; Seq 書き込み 11,000 MB/s; Rand 読み込み 3,400K IOPS;

ランド 書き込み 540K IOPS4KiB QD1 レイテンシー 65 μs / 10 μs

パワー (アクティブ / 準備) 25Wタイプ / 5Wタイプ
忍耐力 1 DWPD
MTTF / 保証 2,500,000時間 / 5年
特徴 PLP,端から端への保護,ダブルポートHA
準拠性 OCP Datacenter NVMe SSD v2.5 (一部)



テストセットアップと比較

Ubuntu 22 を実行する Dell PowerEdge R760 でテストしました04.2 LTS,Uを支えるSerial Cables Gen5 JBOFを装備している.2, E1.S, E3.SおよびM.2ドライブ: 2×Intel Xeon Gold 6430, 16×64GB DDR5-4400, 480GB Dell BOSS SSD, シリアルケーブル Gen5 JBOF, NVIDIA L4. 比較可能にはCD9P-R, Western Digital SN861,ソリディグム PS1010/PS1030,Micron 7600 MAX,9550 MAXと9550 Pro;CD9P-Rは,同じBiCS8フラッシュを共有している最も関連する参照です.


FIO 性能

128K 連続書き込み (QD16/1 作業) 安定状態8668.1 MB/s @ 230.4 μs, 2 マイクロンに次いで3位,CD9P-Rより25%上です. 128K seq 読み込み (QD64/1 作業): 9,974.6 MB/s,評価に欠けている結果 (マルチワークはフルペースを回復し,シングルストリーム購入者は自分のパイプラインをテストする必要があります). 64Kランダム書き込み: 9,635.3 MB/sピーク (QD8/2 バイト), 2番目; 現場最高の低QD3334.8 MB/s @ 18.4 μs,競争相手のピークに対して制御された遅延. 64Kランダム読み込み:ベストシングルストリームスタート 1,359.0 MB/s @ 45.6 μs,その13 に達する402.4 MB/sピークで QD4/8 の仕事のみです.812.2 MB/sピーク,9550 MAXに次いで,低キュー深度 (QD1/16 バイト, 22.8 μs) で達成; 10.4 μs で最高の単一の労働者遅延. 16K seq 読み込み: 13,393.2 MB/s QD32/8でCD9P-Rに次いで,半分の遅延 (QD16/8) に一致する. 4Kランダム書き込み: 1,502.9K IOPSピーク;QD1では115.8K IOPS @ 8.2 μsで直接リードしました. 4Kランダム読み込み: 1,973.4K IOPS ディープキューピック,ミッドパック (KIOXIA の 3,400K 評価はスイープ上限を超えています); QD1 のグループで最低 4K 読み込み遅延 (33.6K IOPS @ 29.3 μs).


GDSIO

CM9-Rは16Kブロックセグメントを136.4K IOPSでリードし,グループの中で最高の小ブロック読み込み数値である. 1MではCD9P-Rに次いで6.06 GiB/sに達した.書き込みスイープは顕著である: 5.紙上の9550 MAXのピーク秒に 51 GiB/s9550 MAX の 1M/64 波動性と Solidigm 128K 高スレッド崩壊を回避した.単スレッド 16K 書き込み遅延 21.4 μs は CD9P-R に縛られた.


DLIOチェックポイント

チェックポイントは容量によるスケールを計算するので,表は通過平均値を示します (より低い方がよい):


ドライブ パス1 (s) パス2 (s) パス3 (s)
サンディスク DC SN861 7.68TB 461.3 558.6 553.3
マイクロン9550 MAX 12.8TB 462.8 558.9 555.3
マイクロン9550 プロ 7.68TB 461.4 577.9 559.7
ソリディグム PS1010 7.68TB 458.8 561.1 564.6
マイクロン7600 MAX 6.4TB 464.2 581.5 567.3
KIOXIA CD9P-R 7.68TB 464.7 575.6 570.6
KIOXIA CM9-R 15.36TB 462.8 571.9 580.9
ソリディグム PS1030 12.8TB 462.3 578.0 599.2


CM9-Rは,スイングするよりも徐々に予測可能に劣化する. 1 DWPD 読み込み密度のドライブは持続的なチェックポイント書き込みのために購入されません. FIO データはその議論を持っています.チェックポイントバーストの購入者は CM9-V または混合用途の兄弟を考慮する必要があります.


結論です

CM9-R 15.36TBは, BiCS8 を搭載した最初のエンタープライズ SSD で,最高の書き込み容量点でテストされ,すべてのワークロードでグループ最低低キュー深度レイテンシーを提供します.QD1は4K読み込みで完全にリード (33.6K IOPS @ 29.3 μs), 4K 書き込み (115.8K IOPS @ 8.2 μs), 16K 連続書き込み (10.4 μs), 64K 読み込み (1,359.0 MB/s @ 45.6 μs),ライバルの並行率のほんの一部で64Kピークに達し,最高のGDS小ブロック読み込みIOPS (136.4K) と最も安定した持続的な書き込みライン (5.51 GiB/sピーク) を生産した.弱点中間配列の4K読み上げピークと 単身作業員による128K読み上げは


遅延感受性のある読み込み層,OLTPフロントエンド,ダブルポートHA仮想化ステート,読み込み重度のAIサービスでは,CM9-RはBiCS8のCBAデザインがクラスを変更する最も強力な議論です.持続的な重書きパイプラインはCM9-Vまたは混合用ドライブを参照してくださいストレージレビューの企業SSDページで"最悪で遅延が重要なワークロード"のランキングを保持しています.


北京・チアンシン・ジテング・テクノロジー株式会社
サンディ・ヤン/グローバル戦略ディレクター
WhatsApp / ウェイチャット: +86 13426366826
メール: yangyd@qianxingdata.com
ウェブサイト:www.qianxingdata.com/www.storagesserver.com
ビジネス フォーカス
ICT製品配布/システム統合とサービス/インフラストラクチャソリューション
20年以上のIT販売経験を持つ私たちは 信頼性の高い製品とプロフェッショナルなサービスを提供するために グローバルブランドと提携しています
テクノロジーを使ってインテリジェントな世界を作ろう あなたの信頼できるICT製品サービスプロバイダー!


連絡先の詳細
Beijing Qianxing Jietong Technology Co., Ltd.

コンタクトパーソン: Ms. Sandy Yang

電話番号: 13426366826

私達に直接お問い合わせを送信 (0 / 3000)